Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Специальный Суд по Сьерра-Леоне представляет собой судебный орган, который был создан с целью наложения ответственности в судебном порядке лиц, которые были виновны в совершении значительных по степени серьёзности нарушения существующих норм международного гуманитарного права, а кроме того норм национального законодательства государстве Сьерра-Леоне. Рассмотрение деятельность названного суда имеет достаточно дискуссионных характер, кроме того его создание было обусловлено совершением ряд масштабных преступлений, которые повлекли за собой значительное количество жертв, в том числе среди мирных жителей, которые в конечном итоге привели к тому, что международное сообщество признало необходимость создать действенный механизм для привлечения к ответственности лиц, ответственных в совершении международных преступлений и в конечном итоге прекратить совершение данных преступлений.
Актуальность рассматриваемой темы обусловлена тем, что несмотря на то, что Специальный Суд по Сьерра-Леоне был создан более 20 лет назад изучение природы его создания, порядка деятельности, процедур рассмотрения различных категорий дел до сих пор часто рассматриваются в научной литературе и вызывает определённые дискуссии. Вопросы об иммунитетах высших должностных лиц государства от юрисдикции международных уголовных судов и трибуналов как с доктринальной точки зрения, так и в свете практики современных международных судов и трибуналов также не теряют своей актуальностью.
Предметом написания настоящей курсовой работы является всестороннее изучение порядка создания и деятельности Специального Суда по Сьерра-Леон.
Объектом изучения являются правовые акты, регламентирующие порядок создания и деятельности Специального Суда по Сьерра-Леон, судебная практика, а также теоретические исследование в данной области.
Целью написания курсовой работы является изучение деятельности Специального Суда по Сьерра-Леон, а также подробное рассмотрения различных категорий день, рассмотренных данным судом. Для достижения поставленной цели мы ставим перед собой следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы деятельности Специального суда по Сьерра-Леоне, в частности порядок его создания, правовые основания учреждения и организационную структура Специального суда по Сьерра-Леоне.
- изучить практические аспекты деятельности Специального суда по Сьерра-Леоне, в частности, вопросы, касающиеся юрисдикции Специального суда по Сьерра-Леоне, а также вопросы, раскрывающие порядок рассмотрения им отдельных категорий дел.
Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, разделённых на параграфы, заключения, списка источников и литературы.
Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания, а также следующие общие, специальные и частные методы исследования: формально-юридический, системный, комплексный, нормативный.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДА
1.1 Порядок создания суда
Рассматривая вопрос, касающийся создания Специального Суда по Сьерра-Леоне следует отметить, что Сьерра-Леоне представляет собой государство, располагающееся в Западной Африке. С целью прекращения массовых нарушений международного гуманитарного права и предотвращения множественных преступлений против граждан страны, в том числе несовершеннолетних граждан правительство Сьерра-Леоне в 2000 году направило обращение в адрес Совета Безопасности ООН, которое содержало предложение по созданию эффективного суда, способного решить сложившиеся в стране многочисленные проблемы. Инициатором обращения выступил Президент Республики Сьерра-Леоне А.Т. Кабба. В ответ на названную просьбу Генеральным секретарём ООН в столицу Сьерра-Леоне был направлен один из работников Управления по правовым вопросам Секретариата ООН с целью оценки сложившегося положения и разработке необходимых предложений, что в итоге привело к формированию предложения о необходимости создания суда, имеющего национальный характер, но в то же время обладающего полномочиями международно-правового характера.
В дальнейшем, в ходе проведения 4186-го заседания Совета безопасности была принята резолюция , в соответствии с которой было принято решение о заключении между ООН и правительством Сьерра-Леоне специального соглашения об учреждении суда. В дальнейшем, 4 октября 2000 года со стороны Генерального секретаря ООН был подготовлен и вынесен на обсуждение проект соответствующего соглашения об учреждении Специального Суда. Только 16 сентября данное Соглашение было подписано. Подписантами стали заместитель Генерального секретаря по правовым вопросам Х. Коррел, а также Генеральный прокурор Сьерра-Леоне С. Беревой. Отметим, что в соответствии с данным соглашением Специальный Суд нельзя рассматривать в качестве вспомогательного органа Совета Безопасности ООН.
На основании заключённого между ООН и Правительством Сьерра-Леоне договором от 16 января 2001 г., а также Резолюции Совета Безопасности 1315 (2000) от 14 августа 2000 г. был создан Специальный суд по Сьерра-Леоне. 1 июля 2002 г. официально начал осуществлять свою деятельность.
Отметим, что начало деятельности Специального суда было произведено с определённой задержкой, причиной тому стала проблема финансирования, так как данный суд в отличие от остальных, таких как Международный уголовный трибунал нельзя рассматривать в качестве вспомогательного органа Совета Безопасности ООН и таким образом со стороны ОНН в адрес данного суда не выделяется должное финансирование. Финансирование в отношении Специального суда производится, кроме того следует отметить, что в соответствии с Соглашением между правительством Сьерра-Леоне и ООН был создан Комитет, одной из основных задач которого стало решение задач, связанных с вопросами финансирования В Комитет по вопросам управления входили представителей основных стран – финансовых доноров Специального суда, в частности, таких стран, как Канада, Нидерланды, Англия, Нигерия, Лесото и Северной Ирландии и Соединённые Штаты Америки. Отметим также, что все фонды, активы, а также движимое и недвижимое имущество Специального Суда по Сьерра-Леоне обладают специальным иммунитетом от любой формы судебного вмешательства.
Подводя итог отметим, что создание Специального Суда стало объективной необходимостью того времени, оно было обусловлено определёнными причинами, такими, как почти полное уничтожение действенной судебной системы государства, которое было связано с ведением внутреннего вооружённого конфликта и отсутствием в национальных правовых актах Сьерра-Леоне определённых составов преступлений, которые в действительности совершались на территории страны, тем самым создавая необходимость реформирования и внесения не только изменений в действующей внутреннее законодательство страны, но также и образования определённой структуры, в которой были бы задействованы не только внутренние силы Сьерра-Леоне, но также и международные субъекты. Таким образом сложившаяся объективная реальность привела к созданию Специального Суда по Сьерра-Леоне, обладающего специфическими чертами и полномочиями, и компетенцией. Данный суд является уникальной организацией, которая в полной мере невозможно рассматривать ни как организацию, входящую систему государственных органов Сьерра-Леоне, ни как организацию, которую следует рассматривать в качестве вспомогательного органа Совета Безопасности ООН.
Фрагмент для ознакомления
3
Международные нормативно-правовые акты
1. Резолюция 1315 (2000), принятая Советом Безопасности на его 4186-м заседании 14 августа 2000 года: док. ООН: S/PES/1315(2000). - Нью-Йорк: ООН, 2000. - 3 с.
2. Устав Специального суда по Сьерра-Леоне, Фритаун, 16 января 2002 г. // Официальный интернет-портал ООН. URL: http://www.un.org/ru/documents/bylaws/charter_sierra.pdf (дата обращения: 19.10.2023).
3. Доклад Генерального секретаря об учреждении Специального суда по Сьерра-Леоне: док. ООН: S/2000/915. - Нью-Йорк: ООН, 2000. - 35 с.
4. Письмо Генерального секретаря от 6 марта 2002 года на имя Председателя Совета Безопасности: док. ООН: S/2002/246. - Нью-Йорк: ООН, 2002. - 37 c
5. Пятый доклад Генерального секретаря о Миссии Организации Объединённых Наций в Сьерра-Леоне: док. ООН: S/2000/751. - Нью-Йорк: ООН, 2000. - 17 c.
6. Дополнительный протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся защиты жертв международных вооружённых конфликтов (Протокол E)" [рус., англ.] (Вместе с "Правилами, касающимися опознавания", "Удостоверением журналиста, находящимся в опасной командировке"// СПС Консультант плюс
Научная и учебная литература
1. Арзуманян Н., Пиццутелли Ф. Жертвы и палачи: вопросы ответственности, связанные с проблемой детей-солдат в Африке // Международный журнал Красного Креста. Сб. ст., 2003. С. 429.
2. Безбородов Ю.С., Халафян Р.М. Международное право и мировой правопорядок: девальвация или трансформация? // Закон. 2022. N 8. С. 13 - 29.
3. Белый И.Ю. Производство по делам о военных преступлениях в органах международного уголовного правосудия (проблемы становления и перспективы развития): монография. Серия "Право в Вооружённых Силах - консультант". М.: За права военнослужащих, 2011. Вып. 123. 288 с.
4. В. Бергманн. Н. Спица Международное право = VolkePPecht / Вольфганг Граф Витцтум, М. Боте, Р. Дольцер и др.; пер. с нем.; сост.; 2-е изд. М.: Инфотропик Медиа, 2015. Серия "Германская юридическая литература: современный подход". Кн. 2. 1072 с.
5. Евсеев А.П. Проблемы соразмерности наказания в практике органов международного уголовного правосудия // Закон. 2021. N 12. С. 58 - 72.
6. Исполинов А.С. Примеряя кольцо всевластия: международный уголовный суд и иммунитеты глав государств // Российский юридический журнал. 2023. N 2. С. 37 - 58.
7. Лисова А.П. Распределение бремени доказывания в практике международных судов // Международное уголовное право и международная юстиция. 2022. N 3. С. 23 - 25.
8. Марусин И.С. Специальный суд по Сьерра-Леоне - новый орган международной уголовной юстиции // Правоведение. 2003. N 2 (247). С. 145 - 156.
9. Мезяев А.Б. Международные "механизмы" в современной международной уголовной юстиции // Международное право и международные организации. 2020. N 1. С. 20 - 28.
10. Родриг Дж. Сексуальное насилие: обращение в сексуальное рабство и принуждение к проституции // Военные преступления. Это надо знать всем С. 406 - 408;
11. Смбатян А.С. Перспективы суда ЕврАзЭС в системе органов международного правосудия // Международное право и международные организации (International Law and International Organizations). 2013. N 1. С. 104 – 107
12. Скуратова А.Ю. Специальный суд по Сьерра-Леоне: правовая модель и практика // "Юрист-международник", 2006, N 4
Англоязычная литература:
1. Special Court for Sierra Leone. Prosecutor v. Taylor, Trial Chamber Judgment of 18 May 2012. URL: http://www.rscsl.org/Documents/Deceseons/Taylor/1283/SCSL-03-01-T-1283.pdf (дата обращения: 01.07.2023).
2. Special Court for Sierra Leone. Prosecutor v. Taylor. Decision on Immunity from Jurisdiction of 31 May 2004. URL: http://www.rscsl.org/Documents/Deceseons/Taylor/Appeal/059/SCSL-03-01-E-059.pdf (дата обращения: 01.07.2023).
3. Prosecutor v. А.T. Brema, B.B. Kamara, E.B. Kamara, S.B. Kаnu. Cаse N SCSL-2004-16-PT. Indictment оf 18 February 2005; Prоsecutоr v. F.S. Sаnkоh, S. Bоckаree, E.M. Sesаy, M. Kаllоn, А. Gbао. Cаse N SCSL-04-15-T; Endectment оf 13 Mаy 2004, PаPt E. P. 37.
4. The Prosecutor v. Alex Tamba Brema, Brema Bazzy Kamara, Santegee Borbor Kanu, Judgement of 20 June 2007, Special Court for Sierra Leone, Trial Chamber EE, SCSL-04-16-T, paras. 658 - 659.
5. Prosecutor v. S.H. Norman, M. Fofana, A. Kondewa. Case N SCSL-2004-14-PT (ранее N SCSL-03-14-E). Indictment of 4 February 2004, Count 8.